13:10

Калининградская ассоциация туризма: оттока отдыхающих из Турции не будет

  1. Новости

Председатель Калининградской ассоциации туризма Тамара Торопова считает, что, несмотря на страшную аварию в Анталии, отток туристов из Турции не прогнозируется:

- Эта страна традиционно является наиболее посещаемой жителями нашей области. Известно, что путевки в Турцию распроданы до июля включительно, и я не верю, что люди сейчас начнут массово отказываться от путешествий.

Со своей стороны мы будем рекомендовать нашим туристам не приобретать дополнительные услуги от турок. Они ведь что только не предлагают: и прогулки на вертолетах, и катания на яхтах, и свои автобусные туры. Будем убеждать туристов относиться ко всему критично и соотносить степень риска с получаемым удовольствием. Береженого Бог бережет.

Напомним, что в злополучном автобусе, рухнувшем с 15-метрового моста через реку Аксу, находились два наших земляка: Геннадий Щеботин и Алла Герасименко.

Калининградцы, что называется, родились в рубашке. 51-летнего Геннадия, получившего травмы спины, через три дня выписали из турецкого гос­питаля. Аллу Герасименко медики готовили к операции (47-летняя женщина получила переломы локтя и ребер). Ее доставили в Москву, госпитализировав в Федеральный медицинский биофизический центр им. Бурназяна.

Газета «Вечерний трамвай» нашла родных и близких Аллы Герасименко.

– Последний раз я связывался с Аллой третьего мая в «Одноклассниках», – рассказал ее друг Владимир Дудин. – Она написала: «Скоро в отпуск, поеду в Турцию, ура!». И с того времени на мои сообщения не отвечала, хотя до этого регулярно переписывались.

Алла работает главным бухгалтером в одной из калининградских компаний. Муж в свое время трудился в светловском рыбколхозе «Труженик моря». Герасименко воспитали двух сыновей, младший сейчас служит в армии.

Мать Аллы Мария Иосифовна Ковылина узнала об автокатастрофе от туроператора, представитель которого обзвонил родственников пострадавших.

– Моя дочь день и ночь работает, – вздыхает пожилая женщина. – Устала уже, вот и решила съездить за границу, хоть один раз посмотреть…

По данным "Клопс.Ru", Геннадий Щеботин вернется в Калининград сегодня.