12:26

В Калининграде начинается сезон большой культуры

  1. Новости

Дни славянской письменности и культуры пройдут в Калининграде 24 мая.

Традиционно организаторами мероприятий выступают Правительство Калининградской области, региональные министерства культуры и образования, Калининградская епархия русской православной церкви.

Открытие праздника приходится на день просветителей, Кирилла и Мефодия, который отмечается во всем славянском мире 24 мая. В этот день первыми в Калининграде начнут празднование юные читатели областной детской библиотеки имени Аркадия Гайдара, где в 11:00 и в 16:00 развернется большой фольклорный праздник "Славянский венок".

В 18 часов в Доме искусств состоится торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры для взрослой публики. В литературно-музыкальном вечере примут участие Калининградский областной оркестр русских народных инструментов под управлением Александра Хайновского, специально для участия в этом концерте прибывает заслуженный артист РФ и народный артист Дагестана Леонид Серебренников, на сцену также выйдут юные дарования из музыкальных школ области, лучшие творческие коллективы.

Весь май в библиотеках, учреждениях культуры, в учебных заведениях будут проходить научно-практические конференции и встречи с писателями, праздничные концерты, выставки и фестивали искусств. 25 мая в 11 часов откроется экспозиция "Литература славянских народов" в областной научной библиотеке, где будет представлена на языке оригинала незнакомая для большинства современная литература Белоруссии, Украины, Болгарии.

Многих калининградцев также заинтересует литературный вечер-размышление "Слово о слове. Писательские судьбы", который пройдет 26 мая в 17 часов в библиотеке имени Сергея Снегова, лекторий по истории мировой художественной культуры "Великие страницы российской словесности" (4 июня в 18.30 в областной универсальной научной библиотеке).

Завершатся Дни славянской письменности и культуры 6 июня, праздником в честь дня рождения А.Пушкина в сквере у памятника поэту.

Вход на все мероприятия свободный.