13:42

На мемориальном кладбище в Медведевке открыт новый памятник

  1. Новости

Они были найдены поисковыми отрядами на территории Калининградской области.

Солдат проводили в последний путь с воинскими почестями.

«Каждый из них мечтал о счастье. И все они отдали свои жизни, чтобы поколения россиян могли жить свободно и радостно. Память о каждом солдате Великой Отечественной, об их подвиге должна жить вечно», - сказал, выступая на траурной церемонии, губернатор Георгий Боос.

Глава региона обратился к ветеранам, которые пришли к мемориалу почтить память погибших: «Мы в неоплатном долгу перед вами и сделаем все, чтобы вы жили в тепле, уюте, окруженные уважением и любовью».

Губернатор призвал молодежь, участвовавшую в траурной церемонии, всегда помнить о подвиге своих дедов и прадедов.

Ветераны-участники Поезда Памяти доставили для братского захоронения в Медведевке землю из городов-героев Смоленска и Бреста.

В этот же день на мемориальном комплексе открыт новый памятник на месте захоронения останков советских воинов, найденных и преданных земле в 2009 году, а также мемориальная плита, на которой увековечены фамилии погибших воинов, внесенные в Книгу памяти.

По словам исполнительного директора ассоциации поисковых отрядов «Память», руководителя рабочей группы по изданию Книги памяти Александра Будаева, сейчас ведется работа по установлению имен воинов, перезахороненных на мемориале в канун 65-й годовщины Победы.