13:14

В Калининграде отмечают 140-летие Ленина

  1. Новости

У памятника вождю пролетариата у Дома искусств в Калининграде началась вахта памяти, а вечером там же состоится молодежный музыкально-поэтический митинг.

Праздничные мероприятия, посвященные юбилею Ильича, проходят во всех крупных городах России. В Москве возложат цветы к мавзолею, во Владикавказе откроют новый памятник вождю.

Вчера ВЦИОМ представил результаты исследования о том, что думают россияне о Владимире Ленине. Сограждане считают, что память о нем сохранится, но никто уже не пойдет по его пути (31%). Второе по популярности мнение: идеи политика были искажены его последователями (24%). Жестоким человеком Ленина считают 10% опрошенных.

Еще в 2001 году относительное большинство россиян относилось к Владимиру Ильичу с уважением (40%), сейчас доля таких респондентов сократилась до 34%, а на первый план вышло равнодушное отношение к этому деятелю (39%).

39% россиян убеждены, что через 50 лет о Ленине будут вспоминать только историки. Но почти вдвое стало меньше (3%) и тех, кто считал, что о Владимире Ульянове будут вспоминать только как об удачливом политическом авантюристе.