15:08

Масаракш-

  1. Новости

Знаменитый фантастический роман "Обитаемый остров" был написан в 1969 году. Это первая часть "Трилогии Каммерера", в которую входят также не менее известные произведения "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер". Издавался 24 раза в 13 странах мира.

Через много лет после выхода романа Борис Стругацкий признавался, что в разных издательства его и брата Аркадия просили удалить, переписать многие слова и фразы: "В “Неве” требовали: сократить; выбросить слова типа “родина”, “патриот”, “отечество”; нельзя, чтобы Мак забыл, как звали Гитлера; уточнить роль Странника; подчеркнуть наличие социального неравенства в Стране Отцов; заменить Комиссию Галактической Безопасности другим термином (аббревиатура!)…

В Детгизе (поначалу) требовали: сократить; убрать натурализм в описании войны; уточнить роль Странника; затуманить социальное устройство Страны Отцов; решительно исключить само понятие “Гвардия” (скажем, заменить на “Легион”); решительно заменить само понятие “Неизвестные Отцы”; убрать слова типа “социал-демократы”, “коммунисты” и т.д.

…Что есть телеграфный столб? Это хорошо отредактированная сосна". До состояния столба "Обитаемый остров" довести не удалось…"

Об авторах

Их отец был большевиком, занимал видные партийные посты, однако взгляды на жизнь и политику имел неординарные, за что в 1937 году был исключен из партии. Мать работала учительницей. В ленинградскую блокаду семья разделилась: Борис остался с мамой в городе, отец с 16-летним Аркадием эвакуировались в Вологде. Там отец умер, а Аркадия призвали в армию. Он окончил Военный институт иностранных языков, был специалистом по японскому и английскому языкам. Борис – астроном по образованию.

Братья стали соавторами в 1957 году, написав вместе повесть "Страна багровых туч". Герой Стругацких - интеллигент, гуманист, преданный науке. Наиболее известные их произведения - "Полдень, XXII век", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Улитка на склоне", "Пикник на обочине", "Гадкие лебеди", "Волны гасят ветер", "Жук в муравейнике".

По книгам Стругацких поставлены фильмы "Пять ложек эликсира", "День затмения", "Туча", "Отель “У погибшего альпиниста”", "Понедельник начинается в субботу". Последним был экранизирован "Обитаемый остров". Киноэпопея Федора Бондарчука получила противоречивые отзывы критик и зрителей.

Цитата из книги

"А закон к смертникам беспощаден: малейшее нарушение - и смертная казнь. На месте. Иначе нельзя, такое уж время, когда милосердие оборачивается жестокостью и только в жестокости заключено истинное милосердие. Закон беспощаден, но мудр"