12:00

В Калининград прибывает делегация Белоруссии

  1. Новости

Завтра, 19 февраля, в Калининград прибывает делегация из Белоруссии для участия в седьмом заседании Российско-Белорусского Совета по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области Российской Федерации с областями, министерствами, органами государственного управления Республики Беларусь. Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, сопредседатели совета – губернатор Георгий Боос и возглавляющий белорусскую делегацию заместитель премьер-министра Андрей Кобяков, встретятся в аэропорту Храброво в 13:35. В составе белорусской делегации - чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Василий Долголев, представители республиканских министерств, Минского облисполкома, руководители предприятий. Кроме того, в работе совета принимают участие заместитель госсекретаря Союзного государства Василий Хрол, торгпред России в Белоруссии Алексей Киселев, советник посольства России в Белоруссии Андрей Кузнецов, начальник отдела макроэкономической политики и отраслевой интеграции Департамента экономики и отраслевых программ постоянного комитета Союзного государства Евгений Бандорин.

Заседание совета пройдёт 20 февраля в Правительстве области с 09:30 до 12:00. Предварительно состоятся рабочие встречи членов совместных комиссий. Подписание итогового протокола заседания назначено на 12:20. Заседание совета откроется выступлениями Георгия Бооса, Андрея Кобякова и Василия Хрола, посвящёнными состоянию и перспективам калининградско-белорусского сотрудничества. В ходе заседания тема получит отраслевую детализацию в докладах сопредседателей комиссий, которые в том числе подведут итоги работы по своим направлениям за предыдущий период. Будут рассмотрены вопросы строительной, сельскохозяйственной, деревообрабатывающей, рыбопромышленной отраслей, поставок автомобильной, сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники, создания торгово-логистических центров, выполнения двухсторонних договоренностей по увеличению объёмов перевалки через калининградские порты калийных удобрений из Белоруссии, а также контактов в сфере культуры, спорта, образования и молодёжной политики.

Кроме того, предполагается обсудить возможности совершенствования механизмов взаимодействия, в том числе за счёт структурной оптимизации Совета. С учётом новых реалий и перспектив реальными представляются также дополнительные ресурсы вне рамок Совета, например, по линии Союзного государства. Помимо заседания, программа визита белорусской делегации включает ещё ряд пунктов. Так, 19 февраля в 17:00 Георгий Боос и Андрей Кобяков проведут торжественную церемонию открытия выставки белорусских товаропроизводителей «Беларусь 2008». Экспозиция, представляющая продукцию крупных заводов, промышленных объединений Минска и других белорусских городов, будет развернута в ДК железнодорожников. На этот же день запланировано посещение ЗАО «Содружество-Соя».