10:53

В Калининградской области создан отдел земельного контроля

  1. Новости

В управлении Россельхознадзора по Калининградской области создан отдел земельного контроля. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Калининградской области, учреждение создано по федральному постановлению.

Согласно постановлению правительства РФ от 15 ноября 2006 года № 689 «О государственном земельном контроле» и в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 № 101 – ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» отдел осуществляет контроль за соблюдением выполнения:
а) мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель;
б) требований по предотвращению самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы;
в) требований по предотвращению порчи, деградации земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;
г) иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.

Государственные инспекторы нового отдела контролируют на землях сельскохозяйственного назначения и земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель поселений, включая мелиорированные земли. Штат отдела – семь специалистов. Отдел размещается по адресу: Калининград, улица Леонова, дом 18, 3 этаж.