10:49

В музее РГУ им. Канта пропали шесть старинных книг

  1. Новости

На прошлой неделе прошла информация о том, что из музея РГУ им. Канта пропали шесть старинных книг, но четыре из них уже нашлись. Правда, их ещё не вернули на полку в стеклянный шкаф под замок к другим уникальными изданиями, поскольку пока идёт следствие, книги находятся на экспертизе.

По словам начальника криминальной милиции Ленинградского РОВД Андрея Орлова, калининградец пришёл в университет, чтобы вернуть четыре книги. «Если бы не тот человек, то, вероятно, ещё долго никто бы не заметил пропажи». О других подробностях происшествия Андрей рассказывать не захотел, сославшись на интересы следствия.

Можно добавить, что книги представляют собой уникальные экземпляры из коллекции графа Мартина фон Валленродта, канцлера в Прусском герцогстве. Его библиотека состояла из редких изданий 15-17 веков, где имелись книги по разным отраслям знаний. Коллекция состояла из почти 10 тысяч томов. Часть фонда библиотеки сгорела во время войны, а часть была передана в музей РГУ им. Канта. Видимо, оттуда кто-то и умыкнул исторические издания.