17:48

"Спим в машине": жители затопленных домов на ул. Дзержинского рассказали, как переживают стихию

  1. Новости
Кадр видеозаписи.
Жители нескольких домов на ул. Дзержинского третьи сутки не могут попасть к себе домой из-за подтопления первых этажей. Об этом сообщает корреспондент Клопс.Ru с места событий.
 
По словам местного жителя Александра, в единой диспетчерской службе людям советуют ждать, когда осадки закончатся и вода уйдёт сама. Раньше на его памяти подобных случаев не было.
 
"Наша речка Лесная была шириной в 30 сантиметров и глубиной в полметра, а сейчас она залила прилегающие к ул. Дзержинского дворы и проникает в жилые дома, а мы просто сидим, смотрим на это, и к нам никто не выезжает", — отмечает Александр.
 
По словам другого жителя, по имени Юрий, подобного явления он не видел с тех пор, как десять лет назад переселился в садовое общество. На все звонки депутатам и властям города им отвечают, что причиной всему обильные осадки, но подобное явление наблюдается каждый год, и ранее не было даже намёка на потоп.
 
"Нам говорят, что мы якобы не должны тут жить и вообще не горожане, но у нас есть документы, в десяти метрах от моего дома магистральная улица Дзержинского, мы тут как люди второго сорта", — рассказывает Юрий.

Жители отмечают, что уровень воды в Московском районе с каждым часом становится всё выше. Не исключено, что уже этой ночью вода сделает невозможным движение по автомобильной дороге.

"Мы вынуждены спать в машинах возле домов, чтобы караулить жильё от вандалов, детей отправили в Гурьевск, благо есть к кому", — рассказывает один из жителей — Александр.

Последние два дня улицы регионального центра и других муниципалитетов заливает водой из-за обильных осадков и усилившегося ветра. Клопс.Ru собрал карту событий и описания самих очевидцев и пострадавших