12:11

Сотрудники ЧОПа применили слезоточивый газ в конфликте с представителем собственника помещения на ул. Шевченко (видео)

  1. Новости
Фото: стоп-кадр из видеозаписи.
В распоряжении Клопс.Ru оказалась видеозапись, на которой сотрудники ЧОПа выставляют собственников из помещения, арендуемого "Транасстройбанком". Запись предоставил представитель собственника адвокат Артур Скатикас.
 
По словам адвоката, 19 октября в 9:00 охранники, нанятые банком, распылили в помещении на Шевченко, 11а газ из баллончика. Кроме того, они необоснованно применили к законным представителям собственника грубую физическую силу.
 
"За несколько секунд до начала съемки возле входа прозвучала команда: "Зачистка, газ! " При этом двое представителей собственников не оказывают сопротивления — они просто уперлись руками в дверной проем и сдерживали многократно превосходящих по количеству нападавших. Представители ЧОПа, несмотря на это, применяют газовый баллончик. Газ прыскают прямо в лицо. Кроме того, в руках участников потасовки — огнестрельное оружие. Мужчина готовился к его применению без предупреждения", —  комментирует видео адвокат.
 
 
Артур Скатикас говорит, что применение спецсредств и угроза применения табельного оружия в данной ситуации незаконны. Газ запрещено распылять в закрытых помещениях, при большом скоплении людей, в упор, в лицо, без предупреждения о намерении применения, в отношении лиц, не оказывающих какого-либо сопротивления.
 
"Сейчас мы будем требовать, чтобы это охранное предприятие лишили лицензии", — сообщил представитель собственника помещения.
 
Тем временем представители "Транасстройбанка", которые арендуют помещение, предоставили редакции определение арбитражного суда Калининградской области, которым собственнику запрещено препятствовать деятельности банка в помещении. Кроме того, до разрешения спора собственник не вправе передавать помещение во владение и пользование третьим лицам.
 
По словам представителя банка, иск в суд на незаконность действий они подали 16 октября 2017 года. Оппоненты об этом прекрасно знали, и в этот же день также предоставили документы в суд.
 
"Несмотря на это, они ворвались в банк, измазали стены краской, испортили имущество и мешали нам работать. Мы были вынуждены арендовать новый офис. Но сейчас суд рассмотрел наше заявление и принял обеспечительные меры. Долгов у нас нет, мы оплатили все выставленные собственницей счета, по документам она к нам претензий не имеет," — пояснил управляющий банка Николай Слипенко.
 
В Калининграде конфликт между собственником и арендатором помещения на ул. Шевченко перерос в трёхдневное противостояние, в результате которого в помещении был распылён газ, три человека оказались в больнице.