09:37

Немецкие исследователи предположили новое местонахождение Янтарной комнаты

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Немецкие исследователи предполагают, что Янтарная комната может находиться неподалёку от Дрездена, в одной из пещер Рудных гор на юге Саксонии. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на The Daily Mail.
 
Поисками комнаты занимаются 73-летний Леонард Блуме, 67-летний Гюнтер Экардт и 71-летний Петер Лор. Они начали проверять район Рудных гор после информации от "надёжного источника". Просканировав георадаром почву в одной из пещер, исследователи обнаружили полости, похожие на бункер. По словам Экардта, на стенках нашли следы от стальных кабелей, с помощью которых на глубину спускают грузы. 
 
Лор утверждает, что неподалёку от пещеры Принца, где может находиться комната, в апреле 1945 года заметили поезд из Кёнигсберга. По его мнению, в пещерах также может находиться клад кайзера Вильгельма II. Исследователи ведут сбор денег на продолжение поисков.
 
Ранее польские археологи заявили о том, что Янтарная комната может находиться в туннелях под замком недалеко от Эльблонга. Раскопки планировалось начать летом 2017 года. Годом ранее, в июле 2016-го, польским исследователям не удалось обнаружить в немецком бункере Янтарную комнату. Её искали в комплексе нацистских бункеров в местечке Мамерки в Варминско-Мазурском воеводстве.