15:31

Штраф за нарушение ПДД на ж/д переезде хотят повысить до пяти тысяч рублей

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В правительство внесён законопроект об увеличении штрафов для автомобилистов за нарушение правил дорожного движения на железнодорожных переездах до 5 тыс. рублей. Как сообщает ТАСС, инициатором поправок стал Минтранс РФ.
 
"Законопроект министерством разработан, согласован со всеми и внесён в правительство об увеличении штрафа для водителя до пяти тысяч рублей. Надеемся, что в ближайшее время этот законопроект будет правительством рассмотрен и внесён в Государственную думу", — рассказал замминистра транспорта Алан Лушников.
 
Чиновник рассказал про рост числа ДТП на железнодорожных переездах. Он отметил, что Минтранс рассчитывал на больший штраф, но по итогам дискуссии приняли решение остановиться на пяти тысячах рублей. Речь идёт о штрафе за выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме или запрещающем сигнале светофора и за стоянку или остановку на переезде. Сейчас нарушителю грозит штраф в размере тысячи рублей. Изменения планируют внести в статью 12.10 Кодекса об административных правонарушениях.
 
В ночь на 6 октября под Владимиром случилось ДТП с участием поезда и пассажирского автобуса. Автобус заглох на переезде. В результате столкновения с поездом погибли 16 человек.