13:58

Ярошук пообещал поддержать жителей Северной горы, протестующих против строительства многоэтажки

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Александр Ярошук пообещал поддержать жителей микрорайона Северная гора, протестующих против строительства там 12-этажного дома, если они обратятся в прокуратуру. Об этом градоначальник сообщил журналистам в четверг, 12 октября, во время рабочего выезда на набережную Нижнего озера.
 
"Я считаю, надо в прокуратуру обращаться. Я поддержу их. Они могут на меня рассчитывать — вопросов нет. Разберёмся с этим. Прокуратура имеет право остановить строительство, и сколько уже таких случаев было", — заявил глава города.
 
После того как в августе 2017 года на ул. Герцена, 30–34, началось возведение высотки, калининградцы собрали более тысячи подписей под протестной петицией и отправили обращения с требованием прекратить точечную застройку к губернатору, премьеру и президенту. Глава комитета архитектуры и строительства Артур Крупин пояснил Клопс.Ru, что застройщик получил возможность увеличить этажность здания без общественных слушаний после того, как в правила землепользования и застройки были внесены поправки.
 
"Были внесены изменения в ПЗЗ. Решением депутатов горсовета была отменена карта ограничений этажности, связанных с какими-то историческими особенностями этой территории. Поэтому разрешение на строительство выдавалось исключительно по действующим нормативам без каких-либо отклонений", — пояснил чиновник.
 
Муниципальные власти понимают, что инфраструктура территории, окружающей участок застройки, не в полной мере подходит для возведения там высотного дома. Однако для отказа в получении разрешения не было законных оснований.
 
"Логика 51-й статьи градостроительного кодекса сводится к "промерке" документа в границах конкретного земельного участка. Мы тоже обсуждали на различных семинарах и форумах, что надо бы её привязать к окружающей территории, но пока не получается", — подчеркнул Крупин. 
 
По словам чиновника, генпланом предусмотрено развитие как дорожно-транспортной сети, так и социальной инфраструктуры микрорайона Северная гора. 
 
"Там будет организован второй выезд на улицу Горького через улицы Платова и Ивана Франко. Там целый транспортный узел. Он уже разработан, и положительное заключение экспертизы получено. Также генплан предусматривает детсад и школу в этом микрорайоне. Правда, пока эти объекты не обеспечены финансированием", — рассказал Крупин.