12:36

Волонтёры рассказали о строительстве нового приюта для бездомных собак под Талпаки

  1. Новости
Фото: предоставлено Галиной Головко.
Калининградский частный приют для бездомных животных "Дружок" просит помощи стройматериалами и физической работой для обустройства нового местонахождения. Об этом Клопс.Ru расказала руководитель приюта Галина Головко. 

Сегодня на придомовом участке, который занимает "Дружок", содержатся несколько десятков собак, подобранных на улице, подкинутых к воротам или привезённых другими волонтёрами. "Из-за невозможности дальнейшего нахождения на прежнем месте и значительного роста подопечных мы пришли к необходимости расширения, для чего был куплен хутор в Талпаки", — рассказала Головко. 

Только на стройматериалы для будок требуется 106 тысяч рублей. Работа по обшивке вольеров деревом обойдётся в 80 тысяч, в целом же на их строительство нужно около 400 тысяч рублей. "У приюта есть всего один спонсор, но с нынешними ценами и его финансов и близко не хватает", — сообщает волонтёр.

Поэтому зоозащитники обращаются к калининградцам с просьбой помочь деньгами, строительными материалами и непосредственно работой. Также всех желающих приглашают на еженедельные воскресники. "Есть работы, которые могут выполнять только мужчины, которых катастрофически не хватает, и профессионалы, которым надо платить, и, увы, немало. В холода строительные работы вести уже будет нельзя", — отмечает Головко.

Проблема усугубляется тем, что многие собаки до сих пор находятся на старом месте в районе Берлинки. Оттуда их нужно срочно перевезти, так как необходимо освободить участок, а возможности такой нет.

Желающие оказать помощь могут обращаться напрямую к Галине Головко. Клопс.Ru напоминает, что средства для оказания помощи приюту можно переводить только на банковскую карту, указанную на странице приюта на сайте "ВКонтакте". Следует остерегаться мошенников, которые размещают в комментариях реквизиты собственных карт. О переводе средств лучше сразу сообщить волонтёрам.