11:01

В Каталонии началось голосование на референдуме о независимости

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В воскресенье, 1 октября, в Каталонии началось голосование на референдуме о независимости региона. Мероприятие было запрещено центральными властями Испании. Об этом сообщает BBC
 
Избирательные участки открылись в 9 утра по местному времени. Однако многие пришли за несколько часов до их открытия, чтобы занять очередь. Голосование продлится до 20:00 по местному времени.
 
По данным издания, полицейские уже начали изымать бюллетени и урны для голосования. Представитель правительства Каталонии Жорди Турулл заявил, что все желающие могут самостоятельно распечатать себе электронные бюллетени и приходить с ними на участки. На бланках для голосования указан только один вопрос: "Вы хотите, чтобы Каталония стала независимым государством в форме республики?". Местным жителям предлагают только два варианта ответа: да или нет.
 
Сообщается, что возле нескольких участков уже произошли столкновения между местными жителями и сотрудниками правоохранительных органов. Власти Каталонии призывают  активистов оказывать мирное сопротивление действиям полиции, в  том случае, если они препятствуют проведению референдума.