16:14

Газовый вопрос: как калининградские чиновники обиделись на депутата Госдумы

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Вечером в среду, 6 сентября, депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп разместил на своей странице в Facebook пост с предложением врио вице-губернатора Максиму Федосееву покинуть свой пост. В соцсети разгорелась жаркая дискуссия: за чиновника вступились главы муниципалитетов и члены правительства. Подробности этой истории — в материале Клопс.Ru. 
 
Как написал Александр Пятикоп, по результатам встреч в Пионерском он сделал вывод: муниципалитет к началу отопительного сезона 2017/2018 газифицирован не будет. 
 
 
По данным депутата, без газа останутся этой зимой жители и других городов Калининградской области. 
 
"Становится понятным, что газификация к началу отопительного сезона 2017/2018 будет сорвана в Балтийске, Светлом, Приморске, Пионерском, Зеленоградском городском округе. Всё больше убеждаюсь, что врио вице-губернатора Максим Владимирович Федосеев должен написать заявление об отставке. Ответственность за срыв сроков газификации лежит исключительно на нём", — завил Пятикоп. 
 
Первым пост депутата прокомментировал врио вице-губернатора Александр Торба, который поинтересовался, "ничего ли не перепутал" Пятикоп. 
 
Тут же к дискуссии присоединился глава администрации Советска Николай Воищев, который отметил, что депутатская работа связана с разговорами, а в "реальном секторе нужно трудиться день и ночь" и что считает Федосеева "настоящим руководителем". 
 
Подключился к защите Федосеева и глава городского округа Янтарный Алексей Заливатский, который заверил, что чиновник не раз выручал его муниципалитет. 
 
Согласился с коллегами руководитель администрации Неманского района Сергей Восковщук. 
 
 
Гендиректор регионального Фонда капремонта Оксана Астахова предрекла "крах системы ЖКХ", если Максим Федосеев вдруг прислушается к депутату и покинет своё кресло. Она обвинила Пятикопа в том, что он ищет "крайнего", и предложила "подумать о людях". 
 
Глава администрации Славского района Константин Панфилов предложил депутату, прежде чем писать посты в соцсетях, проверять информацию на достоверность. 
 
К размышлениям на тему, прав Александр Пятикоп или нет, присоединились блогеры, издатели, журналисты, чиновники различных рангов и общественники. 
 
Николай Воищев предложил свой выход. 
 
 
В четверг, 7 сентября, Александр Пятикоп рассказал Клопс.Ru, что он от своих слов и убеждений отказываться не намерен и по-прежнему настаивает, что компании, которые выигрывают тендеры на проведение работ в сфере газификации, давно пора проверить прокуратуре.
 
"Я не жажду крови, ничего личного. Я нормально отношусь к Максиму Владимировичу, но как депутат должен высказывать жёсткую позицию и отстаивать интересы избирателей. На Facebook стали высказываться главы администраций. Понятно, что дана команда. Выступили даже те главы районов, которые жаловались мне на то, что газификация сорвана. Я считаю, что мои претензии правомерны. Пусть подают в суд. Я учиню встречные иски, потому что я со своей стороны не допускал оскорблений, а в мой адрес они были. Это перебор", — заключил Пятикоп.
 
Как ранее сообщали в региональном правительстве, в период с 2016 по 2020 год планируется полностью газифицировать Черняховск, Нестеров, Багратионовск, Балтийск, Озёрск, Светлый и прилегающие к ним населённые пункты. Подрядчики неоднократно срывали сроки. Летом 2016 года тогдашний губернатор Николай Цуканов пригрозил "дисквалификацией" руководству Балтийска из-за того, что те срывают газификацию. Тогда Максим Федосеев, будучи зампредом правительства, указал на отставание от графика работ. 
 
Согласно плану создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры на 2017 год, подписанному Антоном Алихановым, в Пионерском городском округе до конца 2017 года должен быть построен газовод высокого и низкого давления. 
 
В Зеленоградском городском округе до конца 2018 года должен быть проведён газопровод высокого давления от Калининграда до посёлков Переславское, Кумачёво, Зелёный Гай. Также подведение газа до конца 2018 года запланировано к посёлкам Люблино, Ижевское, Волочаевское, Взморье в Светловском округе. 
 
В июне 2017 года на заседании общественно-политического совета Максим Федосеев отмечал, что уровень газификации природным газом в регионе достиг 66,3% в 2017 году. Для того чтобы довести эту цифру до 75% к 2022 году, планировалось построить газопроводы на территории 17 муниципальных образований.