14:57

Цуканов: Потратили миллиард рублей на газопровод, а власти Балтийска отказываются газифицировать город

  1. Новости
Губернатор Калининградской области пригрозил руководителям Балтийска "дисквалификацией" из органов власти в случае срыва газификации города в этом году. Такое заявление Цуканов сделал во время оперативного совещания регионального правительства в пятницу, 3 июня.  
 
Во время оперативного совещания заместитель председателя правительства Калининградской области Максим Федосеев обратил внимание присутствующих на то, что власти Балтийска не справляются с газификацией города.
 
"На сегодняшний день по дорожной карте есть серьёзные отставания, и складывается такое ощущение, что район и город не собираются переводить котельные на газ. Потому что на сегодняшний день не решены юридические вопросы, не заказано оборудование, не заказан проект. По дорожной карте указано, что оно (оборудование — ред.) прибудет в июне. А если оно не заказано, то за месяц оно точно не придёт", — возмутился Федосеев.
 
По его словам, совещания с руководством района проходят постоянно, но всегда находятся причины, по которым Балтийск не может перейти на газ.
 
"Просто скажите, что вы не планируете поставлять людям тепло по нормальным ценам, вы не планируете вообще отапливать город. В Балтийске, как я понимаю, вообще не хватает тепла: люди жалуются, что холодно в домах, что самые дорогие тарифы. Вот вы и скажите, что не хотите этим заниматься, всем, и всё будет понятно. Чтобы потом, когда станет холодно, вы не сказали: "Правительство области во всём виновато", — обратился к присутствующим в зале представителям власти Балтийска Николай Цуканов.
 
Глава Балтийска Николай Плюгин заверил, что в этом году газификация пройдёт, хоть и с небольшим отставанием. 
 
"Я думаю, что в отопительном сезоне газовые котельные у нас будут поставлены. Я не говорю, что это будет начало отопительного сезона, но в любом случае они будут построены", — заявил Плюгин. 
 
Николай Цуканов пообещал главам Балтийска, что если в течение следующей недели ему не представят документы проекта новых котельных, главы администрации и города лишатся своих должностей.
 
"Проблемы с Балтийском у нас уже на протяжении 5 лет. Все уже здесь устали, состарились на 5 лет. Коллеги, мы ни копейки не дадим Балтийску, а если нам и придётся это сделать, то первое, что мы сделаем, — это дисквалификация всех городских и районных властей", — заявил Николай Цуканов.
 
Также губернатор Калининградской области пригрозил выговором и привлечением к персональной ответственности министру ЖКХ и ТЭК региона Евгению Кобылину. Поводом для резкого высказывания в адрес чиновника стала 6-месячная задержка строительства газопровода в городах Светлом и Балтийске.