10:50

В Калининграде отремонтировали скульптуру "Борющиеся зубры"

  1. Новости
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области.
В Калининграде завершили противоаварийные работы на скульптуре "Борющиеся зубры". Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
На памятнике обновили швы постамента и заделали повреждения, которые появились на фигурах зубров во время боёв на улицах Кёнигсберга в 1945 году. Работы заняли полтора месяца.
 
Помимо "Борющихся зубров", в 2017 году в Калининградской области ремонтируют ещё три федеральных памятника. Это памятник Фридриху Шиллеру, работы на котором уже завершены, мемориальный комплекс у посёлка Переславское в Зеленоградском городском округе и памятник-обелиск Славы русского оружия в честь сражения при Прейсиш-Эйлау в Багратионовске.
 
"Нам удалось доказать, что объекты должны находиться на балансе федерального собственника — Росимущества, и добиться окончательного оформления его имущественных обязательств", — рассказал руководитель областной Службы госохраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.
 
В июне в Калининграде приступили к поиску подрядчика для ремонта скульптуры "Борющиеся зубры". Ему предстояло разработать проект реставрации памятника, расчистить монумент с помощью химических средств и запаять восемь отверстий в конструкции.