17:49

В Калининграде Парковый ручей окрасился в бирюзовый цвет (фото)

  1. Новости
Фото: очевидец.
В Калининграде вода в Парковом ручье окрасилась в бирюзовый цвет. Об этом Клопс.Ru сообщил очевидец.
 
Речь идёт об отрезке ручья в районе ул. Брамса и ул. Генделя. Изменение цвета воды заметили днём в среду, 30 августа.
 
В пресс-службе калининградского МУП "Водоканал" Клопс.Ru рассказали, что предприятие не проводило работ, из-за которых вода в ручье могла бы изменить цвет. В пресс-службе "Калининградтеплосети" сообщили, что на место выезжали специалисты. 
 
"Только что выезжала наша бригада на место проверить ситуацию. Мы выяснили, что это не наша утечка, потому что вещество, которое видно в ручье, — это пенящаяся бирюзовая жидкость. Когда "Теплосеть" ищет протечки, она запускает химический реактив в теплоносители, который имеет изумрудно-зелёный цвет", — рассказал пресс-секретарь предприятия Кирилл Зуб.
 
Межрайонная природоохранная прокуратура Калининграда не смогла объяснить причины изменения цвета воды. Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области оказалась недоступна для комментариев.
 
Ранее Парковый ручей уже менял цвет. В 2016 году он становился ядовито-бирюзовым. В 2014 году вода окрасилась в зелёный цвет. По данным горадминистрации, причиной стало загрязнение сточными водами из дождевой канализации в районе Советского проспекта.