13:06

Горвласти нашли причину окрашивания Паркового ручья в ядовито-зеленый цвет

  1. Новости
Калининградские власти обследовали четыре калининградских ручья, и в каждом из них обнаружили превышение концентрации загрязняющих веществ. В частности, выявлена причина, по которой Парковый ручей возле Калининградского зоопарка неоднократно окрашивался в ядовито-зеленый цвет.
 
Ручей Парковый загрязнялся, по данным пресс-службы горадминистрации, сточными водами из дождевой канализации в районе Советского проспекта. До конца июня МУП "Водоканал" должно закрыть место сброса.
 
На берегах ручья Литовского обнаружили три новых выпуска, в воде из которых превышена допустимая концентрация загрязняющих веществ. Управляющей компании, которая обслуживает дом на ул. Гагарина, дано предписание об устранении нарушений.
 
На реке Голубой, которая впадает в озеро Верхнее, нашли два выпуска хозяйственно-бытовой канализации –  от жилого дома на ул. Калачева, 30а и от колонии №9. Тем не менее, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников отметил, что в реке в районе ул. Нарвская и ул. Гайдара замечены мальки рыб, что говорит о хорошем состоянии воды.
 
В ручье Лесном обнаружили 9 новых дренажных выпусков. Результаты анализов воды показали, что на территорию Калининграда воды ручья Лесного поступают уже с превышениями предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.