11:53

Российские суды оправдывают коррупционеров вдвое чаще, чем других преступников

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Российские суды оправдывают коррупционеров значительно чаще, чем других преступников. Как сообщают "Ведомости", таковы данные судебной статистики, опубликованные на сайте судебного департамента при Верховном суде. 
 
Всего за 2016 год суды в России оправдали 0,36% обвиняемых. Это 2640 из 743 020 человек. В 2015 году оправданных было 0,43%, в 2014 году — 0,54%. При этом из числа человек, которым инкриминировали превышение служебных полномочий, оправдали 1,6%, а из числа обвиняемых в служебном подлоге — более 3%. Обвиняемых в получении взятки оправдали в 1,1% случаев. Также из статистики следует, что чаще всего оправдывают обвиняемых в фальсификации итогов голосования и в нарушении избирательных прав — 8,7%. 
 
По словам представителя Верховного суда Павла Одинцова, статистика объясняется тем, что обвинённые в коррупции обычно могут позволить себе квалифицированную защиту, которая является залогом состязательности процесса. Собеседник издания в судейском сообществе также объяснил, что в таких делах следствие часто подводит доказательная база — неправильно зафиксированный оперативный эксперимент может развалить всё дело, когда в нём участвует активная защита. Также суды могут по-разному трактовать понятие "существенное нарушение прав", которое содержится в статье УК, предполагающей ответственность за злоупотребление полномочиями. Разный подход судов может объяснять высокий процент оправданий, рассказал изданию собеседник.
 
В июле опрос ВЦИОМ показал, какие сферы и институты россияне считают наиболее коррумпированными. 27% респондентов назвали медицину, 25% — ГИБДД, 22% — сферу ЖКХ. Каждый пятый считает, что коррумпировано всё общество. Среди вариантов ответов был "Президент Путин", но его респонденты не выбрали.