17:00

Как снизить тариф на горячую воду и отопление почти вдвое: ЖК "Цветной бульвар" снова всех удивил

  1. Новости
Фото предоставлено компанией-застройщиком
Фото предоставлено компанией-застройщиком.
Мы продолжаем следить за ситуацией в жилом комплексе "Цветной бульвар", расположенном на улице Артиллерийской в Калининграде. Это один из необычных в архитектурном плане новых микрорайонов, который, безусловно, привлекает к себе внимание не только жителей города, но и гостей региона.
 
Зимой этого года некоторым жителям микрорайона (в 37 из 200 квартир) пришли счета за тепло, которые вызвали вопросы. Квитанции за отопление и горячую воду были выставлены впервые — до этого в течение года жильцы не оплачивали эти ресурсы, так как на них не был утверждён тариф. Тогда заместитель директора компании-застройщика "АвангардИнвестПроект" и руководитель проекта ЖК "Цветной бульвар" Виктор Иванюк вместе с управляющей компанией обещал нам разобраться в ситуации и принять все возможные действенные меры. В конце июля журналисты "Страны Калининград" проверили, сдержал ли слово застройщик.

Один из самых низких

"Обещание мы выполнили, — сообщил нам директор УК Игорь Фаминых. — На днях Служба по регулированию цен и тарифов опубликовала на своём сайте новый тариф на горячую воду и тепло для ЖК "Цветной бульвар", и он начал действовать даже раньше, чем ранее сообщалось — с 1 августа этого года вместо 1 января 2018-го. Теперь вместо 2643 рублей одна гигакалория тепла у нас стоит 1855,42 рубля. На сегодня это единственный пример снижения стоимости коммунальных тарифов в области. Для сравнения: стоимость этого же ресурса для населения от МП "Калининградтеплосеть" с 1 июля выросла до 2264,54 рубля. Причём у муниципального предприятия есть отдельные тарифы на отопление и на горячую воду. А у нас он 1855,42 рубля за гигакалорию — единый".

Инновации требуют понимания

По словам Игоря Фаминых, новшества произошли и в работе самой УК. Например, здесь поменяли часы работы организации. Для удобства жителей её двери теперь открыты с 9:00 и до 19:00, работают вместо понедельника в субботу.
"Также в ЖК стал выпускать свой информационный вестник, — говорит директор, — в котором, помимо новостей для жителей и дольщиков (комплекс продолжает прирастать домами — Прим. авт.), рассказываем, как грамотно пользоваться терморегуляторами в квартирах, описываем особенности системы отопления и т.д. Уже со второго номера в редакцию стали активно поступать вопросы от жителей, и мы на них отвечаем, в том числе в наших группах в соцсетях".
 
В "Цветном бульваре" говорят, что работу по разъяснению начали из-за того, что в ЖК применяется уникальная система отопления — причём не только для Калининграда, но и для России в целом.
"В данном случае компания-застройщик обратилась к передовому опыту Скандинавии, — продолжает  Игорь Геннадьевич. — Как известно, эти страны на два шага впереди всего мира в развитии технологий и ориентированы не только на сбережение ресурсов, но и на их экологичность и безопасность. Именно там родилась идея, что у каждого многоквартирного дома должна быть своя котельная, а не теплогенераторная в каждой квартире. И этот подход мы готовы объяснять не только нашим жителями, но и риелторам, покупателям и той структуре, что утверждает тарифы".

В чём секрет

Он в получении объективных данных о работе системы теплоснабжения. Именно с этим, по словам Игоря Фаминых, и связан недавний пересмотр стоимости услуги теплоснабжения и её снижения спустя время.
"При утверждении первого тарифа на тепло в декабре 2016 г. у Службы по тарифам просто не было примеров, на что ориентироваться. "Цветной бульвар" — объект уникальный. У специалистов Службы по регулированию цен и тарифов Калининградской области ещё не было фактических данных, как работает наше утепление домов, как потребляются ресурсы, как будут отапливаться квартиры с панорамным остеклением и т.д. И в своих расчётах чиновники могли пойти единственным законным способом — взять за основу принятые нормативы. Но прошло всего полгода, ввели в эксплуатацию дома номер 3, 4 и 5, наладили работу котельных в заданном режиме и связали их в единую сеть. Кроме того, у нас накопилась информация, как расходуют тепловой ресурс на отопление и горячую воду сами жители комплекса. И весь этот массив данных был передан в Службу по тарифам, где после проверки пришли к выводу о возможности снижения тарифа для ЖК. Причём не с 2018 года, а с 1 августа 2017-го. То есть в итоге мы пришли к тому, что изначально обещал застройщик жителям — тариф на тепло у нас будет меньше, чем в домах с теплоцентралью".

Комфортная система должна быть доступной

Напомним, что для самих жителей уникальность системы отопления заключается в том, что в их квартирах нет привычных газовых котлов. Вместо них лишь небольшой шкаф — теплопункт, который позволяет жильцам самостоятельно регулировать температуру в помещении и горячей воды в кране. При этом у каждого дома есть своя котельная, и все они вместе закольцованы в единую сеть. К примеру, летом котельная одного дома способна брать на себя обслуживание сразу нескольких домов, что в конечном итоге даёт немалую экономию ресурса, средств на обслуживание и обеспечивает бесперебойность работы.
"На этот шаг мы пошли осознанно, так как строим жильё комфорт-класса и хотим, чтобы нашим жителям было удобно, — вступает в разговор Виктор Иванюк. — У квартиры без котла есть масса плюсов. И на первом месте — безопасность. Посмотрите, сколько в последние годы в России происходит взрывов бытового газа! Немало случаев и отравления угарным газом. На Западе по этой причине в массовом строительстве индивидуальные котлы в каждой квартире вообще запрещены законом".
 
Вместо газового котла на кухне в квартирах есть такой теплопункт. Оформить его можно по-разному
 
 
Кроме того, владельцу котла постоянно приходится сталкиваться с такой проблемой, как его техническое обслуживание, а порой и аварийный ремонт.
 
Ну и последний, но немаловажный момент. Газовое оборудование съедает немало полезной площади на кухне, за которую, кстати, заплачены немалые деньги.
 
"В нашем же случае, — продолжает Виктор Иванович, — вы получаете индивидуальную систему отопления и приготовления горячей воды при полном отсутствии всех перечисленных рисков и неудобств".
 
Парк скульптур во внутреннем дворе "Цветного бульвара" пополнила уменьшенная копия Аквамена  нашего символа ЧМ-2018
 
 
Страницы управляющей компании "Цветной Бульвар" можно найти на сайтах "Одноклассники", Facebook и "ВКонтакте".   
 
Новый тариф на тепло начал действовать даже раньше, чем обещали — с 1 августа 2017 г., а не с 2018 г.  
 
 
Автор: Ольга Саяпина, osa@strana39.ru.   
 
Застройщик: ООО "АвангардИнвестПроект", с проектной декларацией можно ознакомиться на сайте cb39.ru.
 
(12+)
 
На правах рекламы