21:51

Калининградский хирург две недели живёт в аэропорту Пулково без денег (обновлено)

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
После неудачной поездки на заработки в Мурманск хирург из Озёрска уже месяц не может добраться домой. Об этом пишет "Комсомольская правда" в Санкт-Петербурге.
 
Павел Хорольский был заведующим поликлиникой Озёрской районной центральной больницы, его зарплата составляла 12 500 рублей. Чтобы прокормить жену и дочь, хирург брался за подработки. Хорольский откликнулся на вакансию в больнице в Мурманске. Зарплата в 40 000 рублей привлекла хирурга и он отправился в Мурманск.
 
По приезде обнаружилось, что до места работы приходится добираться на пароме, а реальная зарплата почти два раза меньше — 23 000 рублей. За эти деньги хирургу приходилось перерабатывать и на новом месте, так что он принял решение возвращаться домой.
 
Хорольский планировал выехать из Мурманска в Санкт-Петербург 30 июня. На вокзале хирург внезапно потерял память, вместе с ней и свои вещи.
 
"Я очнулся в Мурманской больнице и ничего не понимал. Сделали МРТ, но оно ничего не показало. Потом память начала возвращаться и меня выписали. Как врач, я сейчас думаю, что это мог быть микроинсульт на фоне стресса", — рассказывает злосчастный хирург.
 
Все вещи, кроме заграничного паспорта, удалось найти в ячейке багажа вокзала Мурманска. Хорольский добрался в Санкт-Петербург 15 июля. Поскольку врач больше не мог передвигаться поездом, он понадеялся на субсидированные государством авиабилеты в Калининград. Поскольку льготные билеты закончились уже к тому времени, медику предложили билет стоимостью в 29 000 рублей.
 
Денег ни у врача, ни у его семьи не было. Более того, старшая дочь Хорольского недавно заболела раком и на лечение уходили большие средства. Уполномоченный по правам человека отказал Павлу в помощи по причине отсутствия петербургской прописки. В Калининграде в ответ на просьбу помочь добраться домой медику не отвечают уже полторы недели.
 
На фоне стресса у врача обострились проблемы со здоровьем, он попадает в больницу, откуда его выписывают через десять дней. По выходе из больницы Хорольскому некуда идти: он питается кипятком из пулковских кафетериев, чтобы не чувствовать голод, он просит сигареты. Хорольский понадеялся на помощь в монастырях, но и там медику не дали приюта.
 
"Все эти скитания возвращают в аэропорт. А здесь настоящий адский круг, я хожу, а меня отовсюду пинают. Людям все равно! А я же их лечил, я помогал. Почему мне теперь никто не может помочь?", — врач констатирует собственное состояние.
 
Обновление от 00:46