11:23

Публичные слушания в России предложили заменить на общественные обсуждения

  1. Новости
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru.
В России могут заменить публичные слушания на общественные обсуждения. Об этом в интервью "РИА Недвижимость" заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
 
Министр рассказал, что законопроект уже внесён в Госдуму. По его словам, разница в том, что публичные слушания предусматривают только личное общение. Это лишает возможности участия граждан, которые не могут приехать в место проведения слушания или которым не хватает места в зале. 
 
"Как результат — не только не получается выявить мнение большинства по тому или иному градостроительному вопросу, так ещё на слушаниях начинают паразитировать разные компании, специализирующиеся на "правильном" проведении этих мероприятий и заполнении зала "нужными" людьми", — заявил Мень.
 
Общественные обсуждения будут отличаться тем, что их смогут проводить в интернете и в многофункциональных центрах. Организаторов обсуждений обяжут вести протокол со списком участников и указывать их регистрацию.
 
В январе прокуратура Балтийска выявила нарушения, допущенные в ходе публичных слушаний по застройке побережья. Проверка показала, что на слушания явились 478 человек, но ста из них не хватило места в конференц-зале, из-за чего они не смогли проголосовать.