12:42

Поклонская собрала 100 000 подписей против фильма "Матильда"

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Депутат Государственной Думы Наталья Поклонская собрала 100 000 подписей против фильма "Матильда". Об этом парламентарий сообщила на своей странице в Facebook.
 
Народная избранница составила депутатский запрос и в очередной раз обратилась в Генпрокуратуру. Также она отправила документ генеральному прокурору, министрам культуры и внутренних дел.
 
"37 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания 7 Созыва, в числе которых: заместитель Председателя Государственной Думы, председатели двух комитетов, заместители председателей 11 комитетов, а также депутаты представляющие Крым и Севастополь, Чеченскую Республику, Санкт-Петербург, Кемеровскую область, Алтай, Тамбов, Белгород, Дагестан, Орловскую область, Пермь, Республику Тыва, Казань, Волгоград, Московскую область, Самарскую область и другие, подписали депутатский запрос о принятии мер в пределах компетенции /.../ по недопущению оскорблений религиозных чувств верующих и осквернения Православных Святынь сюжетной линией фильма", — заявила парламентарий.
 
Вместе с запросом Поклонская отправила обращения граждан, чувства которых оскорбляет лента. Депутат заявила, что эти бумаги "с трудом уместили в 13 коробках"
 
Драма "Матильда", снятая режиссёром Алексеем Учителем, должна выйти в прокат осенью 2017 года. Лента рассказывает историю любви балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II до его брака с принцессой Алисой. Наталья Поклонская и найденные ею эксперты считают, что картина оскорбляет чувства верующих, потому что представляет царя, позднее причисленного к лику святых, в невыгодном свете. Ранее протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что если фильм выйдет в прокат, то Россия погибнет. Депутат Милонов сообщил, что примет участие в съемках документального фильма “Ложь Матильды".