13:01

Грузовой терминал РЖД на Портовой официально отнесли к территории комплексного развития

  1. Новости
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru.
Бывший грузовой терминал РЖД в границах улиц Портовая и Железнодорожная официально стал территорией комплексного и устойчивого развития. Такие поправки к Правилам землепользования и застройки Калининграда утвердили депутаты горсовета на минувшем заседании в среду, 5 июля.
 
Как пояснил председатель КАиС Артур Крупин, только при условии получения данной территорией специального индекса "КР1" на неё распространяются специальные нормы. Участки земли в границах этой территории комплексного развития предоставляются инвестору-застройщику с аукциона на особых условиях. 
 
"Главное условие – это необходимость разработки концепции застройки. Для этой территории надо будет объявлять архитектурно-градостроительный конкурс. На основании этих параметров определить структуру территории и баланс между жилой и административной застройкой, каких-то парков, скверов… Там будет смешанное зонирование", – заверил Крупин.
 
По словам чиновника, пока единственный инвестор, которые претендует на данную территорию, – компания "ЖилДорИпотека", входящая в  структуру РЖД.
 
"Участок находится в центре города, прилегает непосредственно к Ленинскому проспекту, также там  расположен объект культурного наследия "Фридрихсбургские ворота". Достаточно интересная территория, поэтому ей надо заниматься.  "ЖилДорИпотека" настроена развивать эту территорию, но они не называют сроки", – заключил Крупин.
 
Напомним, о намерении переквалифицировать территорию бывшего грузового терминала площадью примерно 8 гектаров в жилой квартал муниципальные чиновники заявили еще в феврале 2016 года.