19:10

Возле Фридрихсбургских ворот появится новый жилой квартал

  1. Новости
В Калининграде на месте бывшей промзоны возле Фридрихсбургских ворот собираются построить жилой квартал. Об этом во вторник, 2 февраля, журналистам сообщил замглавы администрации города Артур Крупин.
 
По словам чиновника, под застройку планируется отвести участок земли примерно в 8 гектаров, расположенный на пересечении улиц Портовой и Железнодорожной. Раньше там находился грузовой терминал КЖД, который в настоящее время не работает, так как все грузопотоки перевели на станцию по улице Дзержинского.
 
"Есть такая структура в системе РЖД, как "Жилдорипотека", которая занимается развитием жилищного строительства. Вот они планируют в перспективе построить там жилой квартал. Рассматриваются разные схемы финансирования, в том числе и привлечение инвестора, в соответствии с законодательством им это разрешено. Инвестора они ещё будут определять", — пояснил Крупин.
 
Вплотную к территории будущего квартала расположен объект культурного наследия — Фридрихсбургские ворота, который находится в ведении Музея Мирового океана. Именно для того, чтобы памятник архитектуры гармонично сочетался с соседними жилыми домами, муниципальные власти предложили владельцам земли сначала провести архитектурный конкурс.
 
"Сейчас мы сказали им о том, что на первом этапе необходимо будет провести архитектурный конкурс, чтобы была разработана концепция застройки, и только после этого - уже сам проект планировки, который утвердит структуру территории", — заключил Крупин.