15:19

На модернизацию энергосистемы Калининградской области "Россети" дополнительно выделят до 10 млрд рублей

  1. Новости
"Россети" планируют инвестировать в модернизацию энергосистемы Калининградской области порядка 8–10 миллиардов рублей. Об этом во вторник, 4 июля, после совещания с комитетом по энергобезопасности Госдумы сообщил первый заместитель гендиректора ПАО "Россети" Роман Бердников.

Как пояснил Бердников, деньги пойдут на продолжение внедрения на территории региона проекта "Цифровой РЭС — Янтарьэнерго". В рамках проекта "умные сети" создаются в Багратионовском и Мамоновском округах. Автоматизация сетей там уже положительно сказалась на показателях надёжности, и РЭС практически безаварийно завершили 2016 год. В несколько раз сократилось время ликвидации аварий. В частности, в Багратионовском округе данный показатель снизился в четыре раза — с более чем шести часов до 50 минут.

"Мы говорим о суммах, которые будут достаточны, чтобы распространить и тиражировать то, что мы делаем в двух РЭС, на всю территорию региона. В дальнейшем мы плавно по всем оставшимся районам сделаем такое же и доведём этот проект до конца", — рассказал Роман Бердников.
 

Программа реконструкции и развития электросетевого комплекса до 2020 года предусматривает вложение 20,7 млрд рублей. Будет проведена реконструкция целого ряда объектов электросетевого хозяйства, в том числе сети и оборудование с нестандартными для России классами напряжения – 60 кВ и 0,23 кВ будут переведены на современный стандарт. Кроме этого, снизится общий износ оборудования, повысится качество электроснабжения, утверждают в организации.