14:52

Жительнице Правдинского района, стоящей в очереди на получение жилья, дали квартиру с долгами

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Жительница Правдинска, получив квартиру от горадминистрации, оказалась владелицей не только нового жилья, но и старых долгов владельца, который раньше проживал в этой квартире. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Калининградской области.

Поняв, что в квартире за неуплату отключены основные коммуникации, женщина обратилась в прокуратуру. В 2017 году между муниципалитетом и женщиной был заключён договор социального найма муниципального жилья, когда пришло её время в общей очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Однако, как показала проверка, должностные лица администрации МО "Правдинский городской округ" в нарушение требований жилищного законодательства предоставили женщине для проживания жильё, заведомо несоответствующее санитарно-техническим требованиям, что делает невозможным его использование — в квартире отключены водоснабжение и электричество за долги предыдущего нанимателя квартиры.

Оказалось, что чиновники не провели обследование жилья, как и не рассмотрели вопрос о необходимости капитального ремонта. Также не проведён и осмотр жилья в целях признания его пригодным или непригодным для проживания граждан. Прокурор района главе администрации МО "Правдинский городской округ" как собственнику муниципального жилья внёс представление и потребовал устранить нарушения закона.
 
Напомним, похожая ситуация недавно произошла в Гусеве. Там семье выделили непригодный для жилья дом, в котором отключены основные коммуникации и отсутствует фундамент.