22:30

Джоан Роулинг рассказала, кто был прадедушкой Гарри Поттера

  1. Новости
Кадр из фильма "Гарри Поттер и Дары Смерти" (Часть 2).
Британская писательница, автор серии книг о юном волшебнике Джоан Роулинг заявила, что у Гарри Поттера есть прадедушка Генри (для близких — Гарри). Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Independent.
 
"Генри Поттер (или Гарри для близких) был прямым потомком Хардвина и Иоланты, служил в Визенгамоте (по сюжету верховный суд магов Великобритании) в 1913-1921 годах", — рассказала писательница.
 
Роулинг отмечает, что данный персонаж выступал за то, чтобы маги оказали помощь людям во время Первой мировой войны. Также Генри активно защищал маглов. По этой причине его семью исключили из "Справочника чистокровных волшебников". 
 
У Генри (Гарри) Поттера был сын Флимонт, женатый на Юфимии. Пара является родителями Джеймса Поттера — отца главного героя. Роулинг отметила, что Флимонт и Юфимия погибли от драконьей оспы.
 
В СМИ пишут, что не исключена возможность выпуска приквела о прадедушке-тёзке Гарри Поттера. Сообщается, что ранее в романах Роулинг он не упоминался.
 
12 мая 2017 года Клопс.Ru передавал, что в Лондоне была украдена открытка с рукописным приквелом "Гарри Поттера". В июле 2016 года в продажу поступила восьмая книга Джоан Роулинг "Гарри Поттер и проклятое дитя". В декабре 2016 года стало известно, что писательница работает над двумя новыми книгами. Сообщалось, что одно из произведений — новый детектив о Корморане Страйке и его помощнице Робин, который выйдет под псевдонимом Роберта Гэлбрейта.