09:30

Восстановить электроснабжение калининградским должникам теперь стоит 17,5 тыс. рублей

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Стоимость услуги восстановления электроснабжения калининградским должникам с 19 июня составит 17 540,96 рубля. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью ОАО "Янтарьэнергосбыт" Анастасия Чугунова.

Для восстановления энергоснабжения должникам, помимо основного долга, необходимо оплатить работу по отключению и возобновлению подачи энергоресурса. Ранее услуга стоила четыре тысячи рублей, однако в организации пришли к выводу, что она не соответствует реальным затратам, и решили повысить её вчетверо.

При среднем долге в 1 227 рублей энергетики уже имеют право произвести отключение. И тогда должнику придётся платить в разы больше. Поэтому "Янтарьэнергосбыт" рекомендует оплатить долг ещё до отключения, не дожидаясь приезда бригады электромонтёров.

С начала года энергетики уже ограничили поставку электроэнергии 3 400 жителям области с общей суммой долга 50,2 млн рублей. Работа по отключению должников проводится ежедневно в каждом городе и посёлках региона.

"Арифметика здесь проста: если долг составляет три тысячи рублей и вас отключили от света, то для того, чтобы электричество снова появилось в доме или квартире, надо будет заплатить 20 540,96 рубля, что в шесть раз больше суммы первоначального долга", — отмечают в "Янтарьэнергосбыте".

Узнать, попал ли ваш адрес в план на отключение, теперь можно на официальном сайте компании янтарьэнергосбыт.рф. В разделе "Условия ограничения режима энергопотребления" можно проверить, есть ли ваш адрес в плане ограничения поставки энергоресурса.

Оплатить потреблённую электроэнергию можно одним из удобных способов: в офисах компании "Янтарьэнергосбыт", на сайте янтарьэнергосбыт.рф в "Личном кабинете", в отделениях "Почты России", через терминалы, оснащённые функцией передачи показаний ("Энерготрансбанк", Сбербанк России, "Газпромбанк"), в отделениях банков.