14:20

На территории калининградских детских лагерей обнаружили бактерии кишечной палочки

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
На территории некоторых открывшихся в Калининградской области лагерей были проведены проверки, которые обнаружили бактерии кишечной палочки и некоторые другие нарушения. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

По состоянию на 14 июня на территории Калининградской области продолжается первая оздоровительная смена, в рамках которой функционирует 333 организации отдыха и оздоровления, в том числе 15 загородных оздоровительных учреждений. Ни одно не открылось без разрешения межведомственной комиссии. 

В настоящее время управлением организовано и проводится 104 проверки в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по отдыху и оздоровлению детей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — организаторов питания. Все проверки организованы с проведением лабораторно-инструментальных исследований.

В рамках надзорных мероприятий осуществлены отбор и лабораторные исследования 188 проб питьевой воды, а также бассейнов, почвы, 148 проб пищевой и готовой продукции, 335 смывов с объектов внешней среды (особая форма исследования — Прим. ред.).

Исследовав пищу, в двух пробах готовых блюд обнаружили несоответствие гигиеническим нормативам по калорийности, одна проба не прошла проверку по микробиологическим показателям. В пяти смывах обнаружили бактерии группы кишечной палочки.

По каждому факту приняты необходимые меры. По результатам проверок выявлены факты нарушений санитарного законодательства преимущественно текущего характера, которые в большинстве случаев устраняются в ходе проверок. Управление продолжает контроль обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в период летне-оздоровительной кампании 2017 года.
 
Ранее в региональном правительстве назвали сумму, которую выделили на организацию детского отдыха в этом году. Для обеспечения отдыха и оздоровления детей и подростков из областного и местных бюджетов направлено 196,5 миллиона рублей.