20:18

Экскурсия по кораблю "Надёжный" и соревнования служебных собак: в Балтийске прошёл День пограничника (фото)

  1. Новости
В пятницу, 26 мая, в Балтийске отметили День пограничника. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области.
 
Праздник начался в 11:00. Он прошёл на территории отдела Пограничного управления. Для желающих организовали экскурсию на современный корабль "Надёжный". Детей вместе с родителями катали на пограничных сторожевых катерах.
 
Посетителям показали самые современные образцы технических средств охраны границы, стрелкового оружия и водолазного снаряжения. Гости также смогли оценить работу кинологов. Служебные собаки пограничников соревновались в поиске запрещённых предметов в транспортном средстве и в задержании условных нарушителей государственной границы.
 
В воскресенье, 28 мая День пограничника состоится в Калининграде. Мероприятие начнётся в 11:00 в парке Победы у памятника "Пограничникам всех поколений", где будут возложены цветы.
 
Основные торжества традиционно пройдут в калининградском парке "Центральный" с 12:00 до 17:00. Отдыхающих будут угощать солдатской кашей. Гостей ждёт концертная программа, выступление военного оркестра Калининградского пограничного института ФСБ России. В парке будет представлена выставка современных образцов технических средств охраны границы, стрелкового оружия, а также оружия времён ВОВ.
 
Для посетителей также выступят кинологи со служебными собаками. А реконструкторы из калининградского клуба "Западная башня" продемонстрируют настоящий средневековый бой.
 
Ранее Клопс.Ru писал о соревнованиях среди кинологов со служебными собаками, которые прошли в посёлке Железнодорожный Правдинского района. В состязания впервые использовался новый имитатор, идентичный запаху янтаря.