19:43

Областной бюджет заплатит за подвод газа к домам калининградцев

  1. Новости

С 2010 г. финансирование строительства газовых вводов - участков газопровода от трубы высокого давления до жилых домов, будет осуществляться из областного бюджета. Об этом сегодня на оперативном совещании регионального правительства рассказал министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов. Строительство вводов будет осуществляться в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье".

"Владелец жилья по собственному желанию сможет выбрать подрядную организацию, исходя из набора предлагаемых услуг, - отметил министр. -  Это может быть только газоснабжение или в комплексе с обустройством систем отопления, вентиляции,и дымоудаления"

По его словам, в этом году будут газифицированы около 900 домов в поселках Краснознаменского и Неманского районов. В этом году также начнется строительство газопроводов по направлениям на Гусев, Нестеров, Озерск, Балтийск, Багратионовск и в приморской курортной зоне.

В среднем суммарные затраты на газификацию жилья  в сельской местности составляют 110 тыс рублей, а в городе – 130 тыс рублей. Теперь часть этих затрат возьмет на себя на областной бюджет.