11:46

Экс-главврача горбольницы №1 получил условный срок за присвоение 6,5 млн рублей и растрату

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининграде экс главного врача признали виновным в присвоении и растрате. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Калининградской области.

Собранные следственными органами регионального следственного управления СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области "Городская больница №1" Валерия Кондаурова. Его судили по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённые с использованием своего служебного положения в особо крупном размере").

Суд установил, что с февраля 2014 года по июнь 2015 года главврач ежемесячно незаконно издавал приказы о премировании части трудового коллектива возглавляемого им лечебного учреждения. На основании этих приказов ряд сотрудников больницы получали премиальные выплаты, а затем возвращали премии в бухгалтерию — эти деньги присваивал сам главврач. Часть незаконно начисленных и выплаченных премий осуждённый растратил, отдав своему помощнику и одному из заместителей.

В результате главврач присвоил 6,5 миллиона рублей и ещё два миллиона растратил. На суде мужчина признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В результате его приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, приговором суда с подсудимого взыскано в пользу больницы порядка 5 миллионов рублей в счёт возмещения причинённого его преступными действиями вреда.

При назначении наказания суд учёл, что главврач не был судим и добровольно вернул 4,5 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием у сторон права обжаловать судебное решение в 10-дневный срок. О том, что бывшего главврача горбольницы №1 обвиняют в растрате 8,5 млн рублей, стало известно в апреле.