10:21

У калининградца отобрали телевизор за долг по электричеству

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Приставы продолжают отбирать имущество у калининградцев, скопивших долги за электроэнергию. Об этом сообщает специалист по связям с общественностью ОАО "Янтарьэнергосбыт" Анастасия Чугунова.

Например, в Центральном районе приставы арестовали телевизор должника за долг в 7 тысяч рублей. Калининградцу вручили уведомление с просьбой решить вопрос погашения оставшегося долга в офисе энергопоставщика. Такие же письма получили неплательщики в Светлогорском, Багратионовском, Черняховском районах.

У жителя Правдинска под арест попал холодильник. Если в течение 10 дней должники не начнут платить по долгам, арестованное имущество выставят на торги и всё, что удастся выручить, пойдёт в счёт оплаты задолженности.

На такой аукцион попадает всё, что можно продать. Чаще всего это именно бытовая техника. И как только должник получает судебное решение о взыскании долга, исполнители приступают к производству. Вернуть имущество назад удастся, лишь погасив всю сумму долга.

"Мера эта крайняя, но не последняя. В случае систематического игнорирования платежей за свет злостным неплательщикам ограничивают въезд за границу. И таких в области уже сотни человек", — отмечают в "Янтарьэнергосбыте".

По итогам рейдов в апреле удалось погасить задолженность на сумму почти 1,3 миллиона рублей. На сегодняшний день в службе судебных приставов находится 1 500 исполнительных листов на сумму 28 млн рублей.

Узнать о своей задолженности можно на официальном сайте энергопоставщика — янтарьэнергосбыт.рф. Для этого нужно воспользоваться сервисом "Личный кабинет".

На 1 апреля просроченная задолженность населения региона составляет около 540 млн рублей. Работа с неплательщиками ведётся ежедневно. Так, в планах энергетиков — отключение должников с общей суммой долга 52 млн рублей. Ранее отмечалось, что жители Светлогорска задолжали поставщикам электричества 30 миллионов рублей.