15:31

Медведев: В течение двух лет МРОТ повысят до прожиточного минимума

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о планах повышения МРОТ в течение двух лет до прожиточного минимума. Об этом сообщает "Российская газета".

"У нас есть планы, и я их озвучил во время отчёта правительства в Государственной думе, — довести этот уровень до уровня прожиточного минимума в стране в ближайшие два года. То есть чтобы минимальный размер оплаты труда сравнялся с прожиточным минимумом в ближайшие два года", — сказал Медведев на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы "Единой России". Он напомнил, что с 1 июня планируется увеличить МРОТ с 7,5 тыс. рублей до 7,8 тыс. рублей.

Премьер-министр рассказал, что правительство страны принимает меры по уменьшению разницы между зарплатами руководителей и рядовых сотрудников. Медведев призвал следить за ситуацией с задолженностью по зарплате в регионах.

Ранее сообщалось, что премьер-министр поручил министерствам труда, финансов и экономического развития к 20 мая подготовить проект федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. В Калининградской области было подписано соглашение о повышении минимальной зарплаты в регионе на 10%. С 1 июля она вырастет до 10,5 тыс. рублей в месяц, а с 1 января — до 11 тыс. рублей.