17:21

Facebook опубликовал инструкцию по тому, как отличить настоящую новость от фейковой

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Социальная сеть Facebook составила инструкцию, которая поможет отличить настоящую новость от фейковой. Об этом сообщает Independent.
 
В Facebook уже работают над совершенствованием автоматической системы определения поддельных новостей, в том числе отслеживая, как часто люди делятся ссылкой у себя на странице. В социальной сети также работает механизм, позволяющий пожаловаться на новость.
 
Теперь компания решила научить пользователей находить фейки самостоятельно. Им рекомендовано внимательно относиться к заголовкам: "поддельные" новости часто отличаются сенсационной подачей с восклицательными знаками. Также пользователям советуют сверять адрес страницы, чтобы не попасть на сайт, маскирующийся под настоящее издание. 
 
Facebook отмечает необходимость проверять, какой источник указан в новости, и обращать внимание на странное форматирование или непрофессиональный дизайн. Также стоит проверить фото, использованное в новости – может оказаться, что оно взято из другого источника.
 
Фейковые новости часто используют неверные даты и цитаты, не подкреплённые ссылками и источниками. Также стоит проверить, сообщалось ли о новости в других источниках: если она появилась в нескольких заслуживающих доверия изданиях, она, скорее всего, верна. 
 
Пользователям напомнили, что незнакомый сайт стоит проверить на наличие шуточных заметок: возможно, это пародийный ресурс. Наконец, Facebook посоветовал делиться только проверенными новостями.
 
В феврале МИД России запустил на сайте раздел, посвящённый фейковым новостям о стране. А в апреле в Роскомнадзоре заявили, что в Facebook появились поддельные страницы российских посольств.