07:03

Россияне стали пить меньше — статистика

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
По данным Минздрава, Росстата и Роспотребнадзора, в стране стало меньше пьющих. Об этом сообщает газета “Известия”.
 
Об этом говорится в докладе “Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год”. В среднем потребление алкоголя в России сократилось на 0,2 л чистого спирта. Это примерно пол-литра водки или пять литров пива.
 
По данным Росстата, в России упали продажи спиртных напитков. Например, продажи слабоалкогольных напитков упали на 12,2%, а шампанских и игристых вин – на 6,9%.
 
В Роспотребнадзоре заявили о снижении количества случаев постановки диагноза “алкоголизм”. За 2016 год количество обращений с этой проблемой снизилось на 36%, а количество страдающих от алкоголизма сократилось на 24%.
 
Снижение потребления спиртного объясняют ростом популярности здорового образа жизни. В Минздраве назвали уменьшение числа пьющих общей тенденцией последних лет. В 2013 году средний россиянин выпивал 11,87 л алкоголя, а в 2014-м —11,78 л.
 
“Последние пять лет у нас снижаются все показатели наркологической заболеваемости. С 2009 года идет последовательное снижение подушевого потребления алкоголя. Срабатывают социальная реклама, все формы пропаганды — и вот уже среди молодых людей модно вести здоровый образ жизни. Кроме того, стали доступнее альтернативные виды досуга — занятия спортом, например”, — рассказала директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава Татьяна Клименко.