16:20

Благодаря интернету советчанка нашла могилу деда, которого более 70 лет считали пропавшим без вести

  1. Новости
Скриншот видеозаписи "Вести-Калининград".
Советчанка нашла могилу пропавшего без вести деда благодаря посвящённым Второй мировой сайтам. Об этом сообщают "Вести-Калининград".

Женщина решила написать книгу о своей семье и вплотную занялась расследованием судьбы деда, который пропал без вести в 1945-м. На руках у неё было лишь три фотографии и несколько фронтовых писем, которые бабушка передала Ольге Рашен на хранение.

"Благодаря этим письмам и поисковым интернет-системам удалось установить его судьбу. Полностью! Всё нашли! И боевой путь, и могилу. Конечно, всё это время мы в глубине души ждали и надеялись, что он жив. Я, конечно, просто разрыдалась! Позвонила брату, он сначала даже не мог поверить!", — рассказывает Ольга.

Её дед, красноармеец Борис Григорян, лётчик-штурмовик, ушёл на фронт в 1941-м, а в 1945-м пришло извещение: без вести пропал. Больше 70 лет родные не знали ничего ни о том, где он воевал, ни обстоятельств гибели.

Оказалось, мужчина погиб в марте 1945 года, а похоронен в Будапеште. Ольга уже пообещала своей 5-летней дочке обязательно съездить в Венгрию и найти могилу прадедушки. А тем, кто также занимается поисками своих героев, Ольга советует пользоваться сразу несколькими сайтами и чаще возобновлять запросы: с информации только начинают снимать гриф "секретно".
 
Самые популярные сайты для желающих найти информацию о своих предках, участвовавших во Второй мировой:

www.podvignaroda.ru - общедоступный электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

www.obd-memorial.ru - обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

www.pamyat-naroda.ru - общедоступный банк данных о судьбах участников Великой Отечественной войны. Поиск мест первичных захоронений и документов о награждениях, о прохождении службы, о победах и лишениях на полях сражений.

www.rkka.ru/ihandbook.htm - награжденные орденом Красного Знамени в период с 1921 по 1931 гг.

www.moypolk.ru - сведения об участниках Великой Отечественной войны, в том числе тружениках тыла - живых, умерших, погибших и пропавших без вести. Собраны и пополняются участниками общероссийской акции "Бессмертный полк".

www.dokst.ru - сведения о погибших в плену на территории Германии.