09:00

"Мы сутками придумывали уникальный рецепт теста": где в Калининграде поесть пончиков "как в детстве"

  1. Новости
"Мы сутками придумывали уникальный рецепт теста": где в Калининграде поесть пончиков "как в детстве" - Новости Калининграда
В Советском Союзе пончики были одним из самых любимых лакомств. Их обожали все — от мала до велика. В 90-е из-за наплыва американского фастфуда об этой выпечке незаслуженно забыли. Вспомнили о ней только сейчас. В Калининграде возрождение пончиковых началось с открытия "Царь-пончика". За год работы заведение превратилось в небольшую сеть из трёх филиалов. Её основательница Валерия Шарапа рассказала Клопс.Ru о том, как она пробудила в калининградцах любовь к пончикам.
 
— Валерия, расскажите, откуда в России появились пончики?
 
— Версий очень много, поэтому сложно сказать, какая из них достоверна. Слово "пончик" польского происхождения, но от польских пончиков русские отличаются тем, что у них есть дырка и, как правило, нет начинки. По традиционному рецепту их посыпают лишь сахарной пудрой. Самая старая пончиковая находится в Санкт-Петербурге. Там, впрочем, пончики называют пышками.
 
— Почему вы решили открыть пончиковую?  
 
— Мне давно хотелось работать с выпечкой, но желание заняться именно пончиками пришло ко мне в той самой старой пончиковой в Петербурге год назад. Попробовав это лакомство спустя много лет и снова окунувшись в атмосферу детства, я поняла, что этого очень не хватает в Калининграде. Оставалось только воплотить идею в жизнь. Надеюсь, у меня это получилось.
 
 
 
— Что вы позаимствовали из советских пончиковых?  
 
— Открывая свои пончиковые, мы учитывали положительный советский опыт. Например, кухня и весь процесс приготовления максимально открыты для гостей. Как и раньше, мы готовим только из натуральных продуктов местного производства и не используем добавок, красителей, усилителей, а также готовых смесей. Жарим мы на специальном фритюрном жире, который регулярно меняем.
 
— Что нового вы привнесли в свою пончиковую?
 
— Прежде чем открыться, мы сутками пробовали разные варианты теста: что-то добавляли, что-то уменьшали. Методом проб и ошибок мы создали свой уникальный рецепт теста. В итоге наши пончики стали более пышные, мягкие и нежные. Наши гости говорят нам, что они оказались ещё вкуснее советских. Раньше был только один вид пончиков — с сахарной пудрой. У нас вы можете найти их на любой вкус: с пудрой, корицей и различными начинками: шоколадом, варёной сгущёнкой, а также с джемовыми и кремовыми наполнителями. Их мы закупаем у российского завода, который производит всё из натуральных ингредиентов.
 
 
 
— Кажется, что пончики готовятся очень просто. Так ли это? 
 
— Не совсем. Тесто нужно чувствовать, знать, какая у него должна быть консистенция. Очень важно, чтобы оно не перестояло. Именно поэтому мы не заготавливаем тесто впрок. Оно готовится небольшими порциями в течение дня, потому что, если дать ему постоять дольше, чем нужно, пончики получатся уже не такими вкусными.
 
 
 
— Насколько пончики угрожают фигуре?
 
— На наших пончиках люди худеют (смеётся). Я приведу вам пример. С самого основания у нас работает девушка. За год она похудела на восемь килограммов, при этом она каждый день до обеда ела пончики. Если соблюдать меру, то не поправишься.
 
— Что ещё, помимо пончиков, можно попробовать в вашем кафе?
 
— Мы предлагаем гостям блины с различными начинками. Из напитков у нас в меню есть также любимые в Советском Союзе кисель, какао, компот и молочный коктейль. Важно отметить, что в нашем меню нет газировки. Все наши блюда и напитки состоят только из натуральных ингредиентов, и мы видим, что наши гости ценят нас именно за это.
 
 
 
Адреса пончиковых:
Чайковского, 41
Аксакова,112
Интернациональная, 62а ( ТЦ "Айсберг")
Единый телефон:
+7 (4012) 33-70-50
 
 
 
На правах рекламы