09:45

Сроки подачи деклараций на доходы физических лиц перенесли на два дня

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В 2017 году сроки подачи деклараций на доходы физических лиц продлены на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе ФНС.

Декларации за 2016 год можно подать не позднее 2 мая. В прошлые годы это нужно было сделать до 30 апреля. Большинству граждан нет необходимости нести документы в налоговую службу, за них это делает работодатель. Нужно подавать декларации тем, кто продал имущество, находящееся в собственности менее трёх лет (5 лет в отношении недвижимости, приобретённой в собственность после 1 января 2016 года), доли имущества в уставном капитале или ценные бумаги. Важны сроки подачи сведений о доходах для лиц, получающих доходы от сдаваемого в аренду имущества, и выигравшие в лотерею.
С 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря, — отметили в пресс-службе ФНС.
Граждане, представляющие налоговые декларации за 2016 год исключительно для получения налоговых вычетов, могут предоставить документы в любое время в течение всего года без каких-либо санкций.