15:31

Ермак: На фестиваль, который заменит "Территорию мира", у региона нет денег

  1. Новости
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru.
Фестиваль уличных театров, который планировали провести летом 2017 года, может не состояться из-за проблем с финансированием. Об этом во вторник, 25 апреля, рассказал врио министра по культуре и туризму Андрей Ермак. Мероприятие должно было заменить "Территорию мира".
 
"Была идея организовать фестиваль уличных театров, но идея оказалась сложной с точки зрения реализации. Хотели сделать пять площадок: утром детские спектакли, днём семейные, вечером со световым шоу, спецэффектами. Однако история оказалась более дорогостоящей. Речь идёт о 20 млн рублей. У нас таких денег в бюджете не заложено. Обратились в федеральный минкульт, чтобы получить какую-то часть, но даже в этом случае предполагается какое-то софинансирование, ищем его. Не хотелось бы новую историю начать с негативного опыта, поэтому дуем на холодное", — отметил Ермак.
 
В прошлом году международный фестиваль культур "Территория мира — 2016" прошёл в пятый раз
 
В ноябре прошлого года врио министра культуры и туризма Андрей Ермак уточнял, что проведение "Территории мира" в Калининграде в последующие годы возможно только при определённых условиях. Причина — в сокращении бюджетных средств на культуру в регионе. Также он говорил о пересмотре концепции мероприятия.