14:52

Полсотни клиентов и сотрудников исчезнувшего фитнес-клуба Konig Gym готовят иски в суды

  1. Новости
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru
Александр Подгорчук / Архив Клопс.Ru.
Полсотни клиентов и представителей тренерского состава закрывшегося фитнес-клуба Konig Gym готовят иски в суды. Также будет подана коллективная жалоба в прокуратуру Калининградской области. Юрист Иван Кузнецов сам был клиентом внезапно исчезнувшего спортзала на улице Горького. 
 
"Сначала на дверях появилось объявление о старте ремонтных работ, и действительно, в последний день видел, как начали что-то делать, вскрывать... Спустя две недели ремонт не завершился, а конец истории вы знаете", — говорит Иван.
 
1 марта зал на улице Горького закрыли на ремонт, но обещали клиентам распахнуть двери уже спустя две недели, 15 марта. До сих пор телефонные номера недоступны, а сайт заблокирован. Свою страницу во "ВКонтакте" владелец клуба удалил.
 
Скриншот страницы в соцсети "ВКонтакте"
 
Сейчас на улице Горького, 170в, работает Академия боевых искусств. Как пояснили Клопс.Ru, она выкупила это помещение, сделала ремонт и уже две недели работает на месте бывшего фитнес-центра.
 
"ВКонтакте" была создана группа, в которой размещены примеры жалоб и обращений. Даёт свои консультации юрист. Пока бывшие клиенты клуба не очень активны, признаётся Иван. "Народ, прямо скажем, либо не хочет связываться, либо не знает, как правильно это сделать. Мы вместе с экс-тренером Konig Gym открыли группу, собираем потерпевших. В группе есть все шаблоны и примеры", — поясняет Кузнецов. 
 
По его словам, тренерскому штабу зарплата не выплачивалась с декабря. "Приведу пример только по одному работнику. По его словам, не выплачивались деньги, по 20 тысяч рублей в месяц. Только зарплаты 100 тысяч можно взыскать, плюс неустойка и моральный вред", — отметил юрист.
 
Тренеры рассказывают, что задержка зарплаты в клубе давно стала нормой, поэтому была серьёзная текучка кадров.
 
Konig Gym принадлежит ООО "РК ФУТУРО". Согласно данным ЕГРЮЛ, сейчас компания находится в стадии ликвидации. По словам юриста, это не помешает, в случае успеха, взыскать с неё деньги. 
 
Это не первый случай, когда в Калининграде внезапно исчезают компании. За несколько дней пропало одно из крупнейший предприятий, оказывающих посреднические услуги по продаже подержанных машин. Компания "Гагарин" продавала до 100 машин в месяц, а также занималась проверкой истории автомобиля и предпродажной подготовкой. Еще весной прошлого года выплаты за авто начали задерживать, а после компания и вовсе пропала.
 
Ситуация обострилась к концу августа, когда на стоянке на ул. Портовой перестали появляться представители "Гагарина", а продажи заглохли. Многие видели объявления о продаже своих машин на сайте "Авито". Автомобили пытались сбыть незнакомые люди, причём по цене значительно ниже той, которую планировали выручить сами владельцы. Полиция отказалась возбуждать дело
 
В сентябре прошлого года стало известно еще об одном таинственном исчезновении. Контора, занимавшаяся остеклением балконов в Калининграде, брала внушительную предоплату и пропадала, так и не выполнив работу. В социальных сетях об обмане рассказывали десятки калининградцев. Офис компании был закрыт, а на телефонные звонки сотрудники не отвечали. Клиенты, разыскивая беглое ООО, упирались лбами в закрытые двери небольшого офиса на ул. Озерова либо слушали обещания сотрудников, что вот-вот все заказы будут выполнены. Ни окон, ни денег впоследствии заказчики не видели, многие ринулись обивать пороги инстанций, чтобы вернуть свои средства. Спустя некоторое время появилась информация о том, что глава предприятия выбросился из окна московской гостиницы, оставив предсмертную записку, в которой просил прощения у обманутых клиентов.