07:35

Россияне стали чаще жаловаться на платную медицину

  1. Новости
Фото пресс-службы регионального правительства.
Количество поступающих в Роспотребнадзор сообщений о плохой работе врачей частных клиник выросло в три раза. Об этом сообщает газета “Известия”.

За последние пять лет россияне в три раза чаще стали жаловаться на докторов частных медучреждений. Об этом говорится в докладе Госсовета по защите прав потребителей. Эксперты объясняют такую статистику увеличением объёмов рынка. В то же время в 2016 году Росздравнадзор зафиксировал 30-процентный рост нарушений порядка оказания медицинской помощи.

В докладе Госсовета РФ “О национальной системе защиты прав потребителей” говорится, что с 2010 года количество жалоб в органы Роспотребнадзора выросло почти вдвое. В 2010 году в службу поступило 357 тысяч претензий, а в 2016-м — уже 695 тысяч.

«Наибольший рост количества обращений с 2011 года произошел в сфере предоставления платных медицинских услуг. За этот период количество жалоб на некачественные услуги выросло в 3,3 раза», — сообщается в тексте доклада президенту.

В документе также сказано, что за тот же период россияне стали чаще жаловаться на образовательные услуги, услуги связи, общественного питания и сферу долевого строительства жилья. Наименьший прирост недовольства касается сфер туризма, бытового обслуживания и сферы финансовых услуг.