14:26

"Информация об умерших — предмет торга": бюро судмедэкспертизы уличили в нецелевом использовании средств

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Суд признал Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области виновным в нецелевом использовании денежных средств. Об этом сообщила во время пресс-конференции 19 апреля врио министра регионального контроля Елена Серая.

В уставе бюро прописаны те виды деятельности, которые они должны осуществлять. Это экспертиза трупов только криминальных. Если нужна экспертиза другая гражданам, то это делается только за плату. Получается, что практически все умершие проходили через бюро судмедэкспертизы — там самый большой морг, и в основном все умершие направляются туда. Средства фонда им были выделены условно на четыре тысячи тел, а у них осуществлялось хранение и выдача семи тысяч тел, которые не криминальные. Они платили за работу санитарам, врачам, за счёт субсидий, выделенных на госзадание. Если бы они осуществляли это за счёт доходов, получаемых от платных услуг, то вопросов бы не было", — пояснила Серая.

По словам чиновницы, суд по иску министерства состоялся 11 апреля 2017 года. Оказалось, что бюро таким образом работало на протяжении порядка трёх лет. Теперь учреждению предстоит компенсировать ущерб в размере 1,7 миллиона рублей бюджёту за счёт доходов от платных услуг.

Они делали это осознанно. К этому бюро достаточно много претензий со стороны компаний, которые занимаются ритуальными услугами. Информация об умерших — предмет торга. Кто первый владеет этой информацией, тот первый приходит к родственникам умершего и оказывает ему эту услугу. Это очень циничный и криминальный вид бизнеса. К сожалению, нельзя схватить за руку тех, кто торгует этой информацией. Много людей задействованы в том, чтобы зафиксировать факт смерти. Кто из них передал информацию и за какие деньги, мы можем только догадываться", — добавила врио министра.

Серая рассказала, что добросовестные сотрудники ритуальных служб уже обратились в министерство с требованием установить тарифы на определённые услуги (например, на косметологические услуги или на бальзамирование).

Есть ряд услуг, которые оплачиваются за счёт бюджета. Надо, чтобы было чётко определено, за что деньги берутся, а за что нет. И чтобы это было где-то вывешено. Ведь часто близкие покойного в таком состоянии, что готовы платить за всё, за что им предложит ритуальная услуга. Этим пользуются недобросовестные ритуальщики", — заключила Серая.

Ещё летом 2016 года в Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области прошла масштабная проверка региональной Контрольно-ревизионной службы (КРС), в ходе которой были установлены многочисленные нарушения в ведении документации, расходовании бюджетных средств и закупках дорогостоящего оборудования.

О случаях торговли информацией об умерших тоже не раз заявляли как чиновники, так и представители ритуального бизнеса.