18:07

Госдума узаконила использование электронных больничных листов

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект об использовании больничного в форме электронного документа. Об этом сообщила пресс-служба ведомства на официальном сайте в пятницу, 14 апреля. 
 
Бумажные и электронные больничные листы в России получат равную юридическую силу с 1 июля 2017 года. Однако, сейчас для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, а также по родам и беременности необходимо предъявить больничный, оформленный медицинской организацией на бумажном бланке.
 
Новый законопроект был подготовлен министерством труда России. В ведомстве пояснили, что технология электронного листка нетрудоспособности реализуется Фондом социального страхования России в нескольких регионах. Так, по состоянию на апрель 2017 года к системе уже подключились 167 медицинских организаций: 84 – в Белгородской области, 57 – в Астраханской области, 2 – в Москве, 10 – в Республике Крым, 12 – в Севастополе, 2 – в Новосибирской области.
 
В ходе проведения пилотного проекта принято около 800 тысяч электронных листков нетрудоспособности, что вдвое больше, чем в прошлом году.
 
Напомним, о том, как будет выглядеть электронный листок нетрудоспособности и какие есть сложности с его внедрением, обсудили на всероссийском совещании, организованном Фондом социального страхования России.