12:54

В Краснознаменске рыбаки нашли на берегу реки 30-сантиметровую черепаху (фото)

  1. Новости
В понедельник, 10 апреля, около 9 утра житель Краснознаменска Николай Зверев и его друг Максим Маменченко нашли на берегу реки Шешупе черепаху. Об этом Клопс.Ru рассказал сам Николай.

"Мы отплыли на лодке не очень далеко от берега. Смотрю — а там что-то у кустов блестит. Сначала подумали с другом, что мячик или камень, но решили подплыть и посмотреть. Глазам не поверили, когда увидели черепаху!" — рассказал Николай Зверев. Рыбак отметил, что рептилия 30 см в ширину и 20 см в длину. Вес черепахи — 2–3 кг, сверху панцирь серый, а брюшко жёлто-розовое.

"Черепаха вела себя спокойно, ползала по берегу и нас не боялась. Даже не могу представить, сколько же ей лет, но точно больше, чем мне", — предполагает мужчина.

По мнению ведущего охотоведа Краснознаменского района Александра Лужковского, это уникальный случай. "Кажется, видел всех представителей фауны, обитающей на территории Краснознаменского района. Но такое вижу впервые. Мало того, о том, что у нас водятся или когда-либо водились черепахи, даже не слышал", — цитирует эксперта газета "Красное знамя".

По словам Николая Зверева, черепаху они отпустили на волю.