08:27

Эксперты: в 2017 году в России вырастет количество ДТП с участием пьяных водителей

  1. Новости
Фото из архива Клопс.Ru.
В России в 2017 году ожидается рост числа аварий, совершённых по вине нетрезвых автомобилистов. К такому выводу пришли в Научно-исследовательском центре безопасности дорожного движения, сообщает "КоммерсантЪ".
 
По данным аналитиков, количество ДТП с участием пьяных водителей в последние годы стабильно снижалось, однако в 2016 году был отмечен рост (+2,1%). Всего по вине нетрезвых автолюбителей произошло более 15 тыс. аварий.
 
В 2017 году, как ожидают специалисты, число таких случаев увеличится на 5%, а количество погибших — до 10%. Кроме того, неуклонно растёт количество ДТП с участием пьяных водителей автобусов. С 2014 года рост составил 6%. Тенденция отчасти связана с тем, что многие водители уходят из-под контроля, регистрируя автобусы на себя для того, чтобы не платить налоги за предпринимательскую деятельность.
 
В целом, полагают эксперты, в стране исчерпаны меры по борьбе с нетрезвой ездой. Проблему нужно решать не в рамках дорожного вопроса, а в рамках борьбы с алкоголизацией населения.
 
Отметим, что в Калининграде сотрудники ГИБДД регулярно задерживают водителей, которые повторно садятся за руль пьяным. Людей не останавливает даже угроза уголовного наказания.