17:20

ГИБДД задержала более 200 водителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения

  1. Новости
В Калининграде число водителей, задержанных за повторную езду в нетрезвом состоянии с начала года, достигло 200 человек. Об этом на пресс-конференции, посвященной 80-летию Госавтоинспекции сообщил начальник первого отдела управления ГИБДД Александр Кульманский.
 
Напомним, наказание за пьяное вождение было ужесточено 1 июля 2015 года. За управление транспортом в нетрезвом виде в течение года после истечения наказания за аналогичный проступок полагается штраф до 300 тысяч рублей, до 480 часов обязательных работ или лишение свободы на срок до 2 лет. В Калининграде суды за всё время действия новых нормативов не назначали рецидивистам по этой статье реальных сроков. 
 
В итоге количество пьяных за рулём постоянно растёт. В частности, за три месяца 2016 года подразделениями ГИБДД было выявлено 727 водителей, что выше прошлогодних показателей на 6%. При этом по вине пьяных водителей в городе произошло 11 аварий, в которых 2 человека погибли и 11 получили различные травмы. Аварийность при этом увеличилась на 57%, а количество жертв — в два раза.